संदेश न्यूज। अनिल शर्मा. रावतभाटा.
यदि व्यक्ति ठान ले तो अकेला भी बड़े से बड़ा कार्य कर सकता है। रावतभाटा के उपनगर झालर बावड़ी में एक किसान ने अपने खेत में सिंचाई के लिए जुगाड़ से ऐसा रहट तैयार किया कि अब अन्य किसान भी उससे यह जुगाड़ बनाने के लिए ऑर्डर दे रहे हैं।
प्रताप नगर निवासी बाबूलाल कारपेंटर उर्फ वोडाफोन ने 500 मीटर पाइप का इस्तेमाल कर करीब 15 मीटर की ऊंचाई पर स्थित अपने खेत पर बिना किसी मोटर के खाली पीपीईयों व पीपों तथा एक प्लाई की चकरी से जुगाड़ तैयार कर पानी पहुंचा दिया। इस पानी से बाबूलाल अपने ढाई बीघा खेत में सिंचाई कर रहा है। पहले वह खेत में सिंचाई के लिए पानी पहुंचाने के लिए 1 किलोमीटर दूर से पत्थर की नाली बनाकर नदी के किनारे किनारे धोरा बना पानी लाता था। लेकिन धोरे को जानवरों द्वारा बार-बार तोड़ने से यह विधि उसे बहुत ही मेहनती और टेल तक पानी पहुंचाने में मददगार साबित नहीं हो रही थी, जिसके चलते बाबूलाल ने अपने घर में तेल की खाली पीपीईयों व पीपों को प्लाई का एक चक्र तैयार कर रहट की तरह बनाया तथा एक पोखर बनाकर पोखर से रहट तक पानी पहुंचाया तथा पीपीईयों के माध्यम से पानी को एक पाइप में डालकर खेत तक पहुंचा दिया। इसके लिए बाबूलाल को दो प्लाई, 16 पेपर, 19 प्लास्टिक की पीपीईयां व पीपे तथा 700 फीट पाइप के साथ कुछ नट बोल्ट और पोखर बनाने के लिए खाली सीमेंट के कट्टे व रेती की जरुरत पड़ी।
कोटा से भी मिल रहे ऑर्डर
बाबूलाल के इस रहट को देखकर सेटल डैम एनटीसी गुजरबस्ती एवं कोटा जिले के आलोट क्षेत्र से 3 रहट बनाने की बात चल रही है। एक रहट अलोद के चेक डैम के नजदीक बनाने के लिए किसान प्रमोद तिवारी ने ऑर्डर दिया है। इससे पहले भी क्षेत्र में बाबूलाल उर्फ वोडाफोन ने कई कारनामे किए हैं। चूहों को पकड़ने के पिंजरे, मुर्गों को लू से बचाने के लिए बांस का जुगाड़, बिना कैमरे के घर के अंदर किसी के प्रवेश का पता लगाने वाला लकड़ी का टोकरा आदि बनाकर बाबूलाल ने हर किसी को चकित कर दिया था।